combien vous revient la nourriture par mois?
combien vous revient la nourriture par mois?
bonjour,
Combien vous revient la nourriture par mois?
et comment vous arrivez à tenir tout un mois?
Moi je maigris, et j'ai faim.
A bientôt,
Olivier
Combien vous revient la nourriture par mois?
et comment vous arrivez à tenir tout un mois?
Moi je maigris, et j'ai faim.
A bientôt,
Olivier
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
moi je fait mes courses 1 fois par mois , en comptant tout (produit divers , lavage etc etc) a peut pres 170euros en moyenne .
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Bonjour
Glanage au marché en échange d'aide au remballage de quelques bancs+ quelques courses en magasin,à vue de nez je dirais 50/60€ par mois.
Bonne journée
Glanage au marché en échange d'aide au remballage de quelques bancs+ quelques courses en magasin,à vue de nez je dirais 50/60€ par mois.
Bonne journée
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Ben dis donc ! 60 euros par mois pour manger ? Quel exploit ! Ça nous fait du 2 euros par jour. Sachant que la baguette est à 70 ou 80 centimes. Plus d'un euro pour une tradition souvent.
J'ai du mal à descendre sous les 2 à 2,5 euros le repas, genre une boite de maquereaux sauce tomate ou sauce citron + son accompagnement en pâtes ou en riz. Un peu de salade et un fruit. Mais là déjà, avec un bout de pain je ne suis pas loin des 3 euros. Un repas de riche.
Sinon, il faut aller aux Restos du Cœur. C'est un cap difficile à franchir mais c'est souvent indispensable.
De toutes façons, comme je l'ai à maintes fois écrit ici, c'est impossible de (sur)vivre en France avec le RSA "taux plein". Donc les gens sont bien obligés de trouver des combines. À commencer par bosser au black si possible pour grappiller quelques dizaines d'euros.
J'ai du mal à descendre sous les 2 à 2,5 euros le repas, genre une boite de maquereaux sauce tomate ou sauce citron + son accompagnement en pâtes ou en riz. Un peu de salade et un fruit. Mais là déjà, avec un bout de pain je ne suis pas loin des 3 euros. Un repas de riche.

Sinon, il faut aller aux Restos du Cœur. C'est un cap difficile à franchir mais c'est souvent indispensable.
De toutes façons, comme je l'ai à maintes fois écrit ici, c'est impossible de (sur)vivre en France avec le RSA "taux plein". Donc les gens sont bien obligés de trouver des combines. À commencer par bosser au black si possible pour grappiller quelques dizaines d'euros.
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Bonjour à tous,
Pour faire des économies et manger sainement, il faut cuisiner soit même.
Il y a plein de petits plats qui ne coûtent vraiment pas chers mais surtout ne pas faire ses courses une fois par mois sinon vous ne pouvez pas manger de produits frais.
Des exemples de saison :
- soupe à l'oignon. C'est hyper simple et ça ne coûte rien ou presque
- une omelette parmentier : faites cuire et revenir quelques pommes de terre, œufs battus, quelques oignons si vous aimez, un peu de fromage rapé
- du chou rouge aux pommes et aux lardons : 1 chou rouge (1 € en promo), 3 pommes, 3 oignons, 1 cube de bouillon, 1 verre de vin blanc, un peu de lardons : vous faites plusieurs repas
Surtout ne pas acheter du tout fait et se mettre aux fourneaux.
Pour faire des économies et manger sainement, il faut cuisiner soit même.
Il y a plein de petits plats qui ne coûtent vraiment pas chers mais surtout ne pas faire ses courses une fois par mois sinon vous ne pouvez pas manger de produits frais.
Des exemples de saison :
- soupe à l'oignon. C'est hyper simple et ça ne coûte rien ou presque
- une omelette parmentier : faites cuire et revenir quelques pommes de terre, œufs battus, quelques oignons si vous aimez, un peu de fromage rapé
- du chou rouge aux pommes et aux lardons : 1 chou rouge (1 € en promo), 3 pommes, 3 oignons, 1 cube de bouillon, 1 verre de vin blanc, un peu de lardons : vous faites plusieurs repas
Surtout ne pas acheter du tout fait et se mettre aux fourneaux.
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
les restos du coeur sinon tu ne t'en sors pas
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
40 à 70 euros par mois. Je limite les plats préparés à 2 ou 3 pizzas de qualité honnête, je cuisine tout.
Et surtout, je fais les courses le moins possible, en misant sur les surgelés (Picard, le plus souvent).
Il faut savoir que lorsque surgelés à -35 C, les aliments gardent leurs vitamines, etc., à la différence
des surgelés d'antan et des boîtes de conserve (sauf innovation récente dont je ne serais pas informé).
Je suis de toute façon forcé de manger sain et équilibré, du fait de ma santé qui n'est pas au top.
Donc un minimum de sucres, peu d'omega-6 (inflammatoires) - les chips, par exemple -, etc.
Ceci dit, j'utilise aussi des compléments alimentaires (surtout des vitamines B, des omega-3 et du magnésium,
parfois des probiotiques), que je n'ai pas comptés ici dans le budget alimentaire (il faut ajouter de 5 à 25 euros par mois),
ça fait partie de mon budget santé.
Et surtout, je fais les courses le moins possible, en misant sur les surgelés (Picard, le plus souvent).
Il faut savoir que lorsque surgelés à -35 C, les aliments gardent leurs vitamines, etc., à la différence
des surgelés d'antan et des boîtes de conserve (sauf innovation récente dont je ne serais pas informé).
Je suis de toute façon forcé de manger sain et équilibré, du fait de ma santé qui n'est pas au top.
Donc un minimum de sucres, peu d'omega-6 (inflammatoires) - les chips, par exemple -, etc.
Ceci dit, j'utilise aussi des compléments alimentaires (surtout des vitamines B, des omega-3 et du magnésium,
parfois des probiotiques), que je n'ai pas comptés ici dans le budget alimentaire (il faut ajouter de 5 à 25 euros par mois),
ça fait partie de mon budget santé.
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Bonjour
Je rejoins ce qui est dit + haut ce que je récupère en glanant(fruits et légumes bio souvent) je le cuisine,comme j'estime manger sain ça évite les frais de santé eh oui jamais malade enfin jusqu'à présent(j'ai 58 ans).
Le pain récupéré aussi parfois du poisson et un peu de viande que je congèle,les courses environ 50€/mois(ça peut être moins) ce sont les produits de base(huile,beurre,café,farine,...etc).
Pas de lait,peu de sucre,peu de sel,pas de farine blanche(produits raffinés mauvais pour la santé)
Pas ou très peu de fromage c'est cher et ça n'apporte pas grand chose ,le calcium on le trouve bien + assimilable ailleurs.
Sur ce belle journée à toutes et tous.
Je rejoins ce qui est dit + haut ce que je récupère en glanant(fruits et légumes bio souvent) je le cuisine,comme j'estime manger sain ça évite les frais de santé eh oui jamais malade enfin jusqu'à présent(j'ai 58 ans).
Le pain récupéré aussi parfois du poisson et un peu de viande que je congèle,les courses environ 50€/mois(ça peut être moins) ce sont les produits de base(huile,beurre,café,farine,...etc).
Pas de lait,peu de sucre,peu de sel,pas de farine blanche(produits raffinés mauvais pour la santé)
Pas ou très peu de fromage c'est cher et ça n'apporte pas grand chose ,le calcium on le trouve bien + assimilable ailleurs.
Sur ce belle journée à toutes et tous.
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
bonjour,
C'est vrai on ne peut pas vivre au rsa, on essaye de ne pas dépenser parce qu'on a rien, on se prive de tout, même de l'essentiel, pour pouvoir avoir plus pour manger je dépense moins pour me laver ( je me lave une fois par semaine maintenant)
Je ne suis pas volontaire pour être au rsa, je suis forcé.
Si on me propose un poste, je pars immédiatement en courant chez l'employeur.
Cuisiner, c'est bien, même c'est agréable, quand on a l'électricité, ça a un coût aussi, on ne peut pas faire des plats avec des cuissons trop longues.
Comme maintenant la nouvelle tendance dans les grandes villes du freeganing, en campagne c'est miettes.
Les supermarchés veulent pas qu'on s'approche des poubelles, et sur les marchés ils jettent que ce qui est complétement pourri, sinon ils vendent tout, eux aussi avec la concurrence des grandes surfaces ils font trés attention à ce qu'ils jettent.
J'avais pensé aussi de manger 1 jour sur 2.
A bientôt,
Olivier
C'est vrai on ne peut pas vivre au rsa, on essaye de ne pas dépenser parce qu'on a rien, on se prive de tout, même de l'essentiel, pour pouvoir avoir plus pour manger je dépense moins pour me laver ( je me lave une fois par semaine maintenant)
Je ne suis pas volontaire pour être au rsa, je suis forcé.
Si on me propose un poste, je pars immédiatement en courant chez l'employeur.
Cuisiner, c'est bien, même c'est agréable, quand on a l'électricité, ça a un coût aussi, on ne peut pas faire des plats avec des cuissons trop longues.
Comme maintenant la nouvelle tendance dans les grandes villes du freeganing, en campagne c'est miettes.
Les supermarchés veulent pas qu'on s'approche des poubelles, et sur les marchés ils jettent que ce qui est complétement pourri, sinon ils vendent tout, eux aussi avec la concurrence des grandes surfaces ils font trés attention à ce qu'ils jettent.
J'avais pensé aussi de manger 1 jour sur 2.
A bientôt,
Olivier
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Comme maintenant la nouvelle tendance dans les grandes villes du freeganing, en campagne c'est miettes.

On peut avoir la traduction de la phrase en français ?
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Est ce que tu as une dent contre les restos du coeur ! je te le répète une dernière fois, c'est LA solution.olivier741 a écrit : J'avais pensé aussi de manger 1 jour sur 2.
A bientôt,
Olivier
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Je m'en sors pour environ 40 euros par semaine, environ 150 euros par mois.
C'est un chiffre approximatif car j'ai aussi quelques autres produits dans ma facture, dentifrice, savon et les produits ménagers (très peu, j'utilise surtout de l'huile de coude pour le ménage), etc.
Heureusement que j'aime les pâtes, j'en mange tous les jours. Avec de la sauce tomate, il paraît que c'est bon pour la santé. Parfois de la sauce pesto pour changer.
Beaucoup de légumes sont devenus trop chers, j'achète un peu de Broccoli ou de choux de Bruxelles. (c'est environ 4€/kg dans ma ville, donc 2€ si j'en prends 500 grammes).
Sinon, yaourt nature en pack de 12, la base en dessert avec un peu de confiture de frais (environ 1,50€ le pot)...
Parfois j'achète une tablette de chocolat (2€ les 200 grammes), mais elle ne dure pas 1 journée donc j'essaye d'en acheter seulement 1 semaine sur 2.
Il y a quelques fois des promotions sur les avocats (1€), les clémentines, les concombres (en été) ça permet de diversifier l'alimentation.
Pomme et poire : 3,50€ le kilo. Quelle honte ce prix ! Je n'ai achète plus
Sinon, très peu de viandes, j'achète le poisson en promo quand la date limite arrive (-30%). Les sardines à l'huile aussi.
Je n'achète plus de soda, juste du lait le matin, et sinon de l'eau. Je ne bois pas d'alcool, sauf quand je rends visite à de la famille. Bon, pour la coupe de monde, je m'étais pris un pack de bière.. J'avoue.
C'est un chiffre approximatif car j'ai aussi quelques autres produits dans ma facture, dentifrice, savon et les produits ménagers (très peu, j'utilise surtout de l'huile de coude pour le ménage), etc.
Heureusement que j'aime les pâtes, j'en mange tous les jours. Avec de la sauce tomate, il paraît que c'est bon pour la santé. Parfois de la sauce pesto pour changer.
Beaucoup de légumes sont devenus trop chers, j'achète un peu de Broccoli ou de choux de Bruxelles. (c'est environ 4€/kg dans ma ville, donc 2€ si j'en prends 500 grammes).
Sinon, yaourt nature en pack de 12, la base en dessert avec un peu de confiture de frais (environ 1,50€ le pot)...
Parfois j'achète une tablette de chocolat (2€ les 200 grammes), mais elle ne dure pas 1 journée donc j'essaye d'en acheter seulement 1 semaine sur 2.
Il y a quelques fois des promotions sur les avocats (1€), les clémentines, les concombres (en été) ça permet de diversifier l'alimentation.
Pomme et poire : 3,50€ le kilo. Quelle honte ce prix ! Je n'ai achète plus

Sinon, très peu de viandes, j'achète le poisson en promo quand la date limite arrive (-30%). Les sardines à l'huile aussi.
Je n'achète plus de soda, juste du lait le matin, et sinon de l'eau. Je ne bois pas d'alcool, sauf quand je rends visite à de la famille. Bon, pour la coupe de monde, je m'étais pris un pack de bière.. J'avoue.

Re: combien vous revient la nourriture par mois? Mon budget
C'est vrai que tout dépend de l'endroit où on habite. Je mange quasi 100% bio car habitant une grande ville, j'ai bcp de concurrence dans les enseignes comme biocoop, la vie claire, bio c bon , naturalia sans compter les grandes surfaces qui me servent pour le lait bio, les surgelés bio. Le prix du bio est bcp moins cher en hiver qu'en été.
Je fabrique mon pain bio au levain depuis 20 ans, mon kéfir, mes yahourts et mon savon/shampoing donc une source non négligeable d'économies.
Je ne suis pas adepte de viandes et de poissons, la facture en est réduite d'autant.
Enfin, je fais le choix de consacrer 60% de mes dépenses à l'alimentation. je décide de valoriser ce que nous donne la terre en le payant au juste prix, pour ma santé, préserver la terre, l'air, l'eau et lutter contre les multinationales mortifères de la chimie. A chacun ses convictions.
Mon budget mensuel :
35 e par semaine soit 140e d'alimentation.
edf 20e (en appartement, j'ai retiré mon chauffage électrique, je descends rarement en dessous de 15 l'hiver)
loyer aprés apl 50e
abonnement magazine 5e
abonnement transports en commun 9e
abonnement mobile 5e (illimité et 30 go data) pas de box
assurance habitation de base(j'ai supprimé l'option vol) : 6e
Total 235 de dépenses moins 484e de rsa, il me reste 249 e , c'est largement suffisant pour les loisirs (surtout voyage) ou des extras.
Le rsa me convient donc, je dois dire qu'en tant que décroissant, je n'en demande pas davantage. j'ai les médiathèques à dispositions et des tarifs culturels.
Je préfère être un assisté, consommer peu que faire fonctionner la machine à produire...de la destruction.
Je fabrique mon pain bio au levain depuis 20 ans, mon kéfir, mes yahourts et mon savon/shampoing donc une source non négligeable d'économies.
Je ne suis pas adepte de viandes et de poissons, la facture en est réduite d'autant.
Enfin, je fais le choix de consacrer 60% de mes dépenses à l'alimentation. je décide de valoriser ce que nous donne la terre en le payant au juste prix, pour ma santé, préserver la terre, l'air, l'eau et lutter contre les multinationales mortifères de la chimie. A chacun ses convictions.
Mon budget mensuel :
35 e par semaine soit 140e d'alimentation.
edf 20e (en appartement, j'ai retiré mon chauffage électrique, je descends rarement en dessous de 15 l'hiver)
loyer aprés apl 50e
abonnement magazine 5e
abonnement transports en commun 9e
abonnement mobile 5e (illimité et 30 go data) pas de box
assurance habitation de base(j'ai supprimé l'option vol) : 6e
Total 235 de dépenses moins 484e de rsa, il me reste 249 e , c'est largement suffisant pour les loisirs (surtout voyage) ou des extras.
Le rsa me convient donc, je dois dire qu'en tant que décroissant, je n'en demande pas davantage. j'ai les médiathèques à dispositions et des tarifs culturels.
Je préfère être un assisté, consommer peu que faire fonctionner la machine à produire...de la destruction.
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
Bonjour,
Les tomates et oignons sont hors de prix alors que c 'est la base pour cuisiner. Suivant les magasins, j'ensache et pèse moi même, donc j'en rajoute après peser. Dans un karfoor, je connaissais un caissier qui tapé un autre code, donc au lieux de payer 3€ le kilos, on trouver 1.26-1.29, là ça faisait plaisirs ! Mais comme tout, ça n'a pas durer.
En légume je tourne avec carotte, courgette,aubergine poivron, pomme de terre, lentille, haricot vert et pois chiche et pour les sauces concentrer de tomate.
La viande je n'en mange plus (remplace par pois chiche) ou alors si l'on m'invite et le poisson j'achète des chutes de truite sous vide.
Avant on avait un marché provençal, pleins à craquer, les gens se disputer pour s'installer et acheter et maintenant tout le monde à déserter, il reste 1 ou 2 stands de fruits et légumes et le reste c 'est de la chinoiseries non comestible. Les gars qui tiennent les stands aussi joue avec leurs balance, alors même si le prix est attractif ça en reviens au même (gueule du client).
Je connaissais une bénévole des restau du <3 et combien de fois l'on m'a répéter d'y aller, mais alors la qualité des produits bonjour, des pâtes qui mettent 25 minutes pour cuire ou des trucs périmé, du lait tourné et j'en passe, mais j'accepte que j'ai pu tomber sur un mauvais lot ...
Les meilleurs pâtes selon moi ce sont les Barille n1, elles sont très fine, se digère bien et le kilos tourne autour de 1€65, de plus ça ne consomme pas autant de gaz et d'électricité que les sous marques pour les faire cuire.
En désert, j'achète des compotes ou des yaourt nature de marque, de temps en temps j'achète Le Laitier, mais c est plus par plaisir que nécessité et les fruits uniquement des banane pour le matin (sucre rapide) les poires,pommes en bio ça tourne à 1e 'unité, le reste viens du bout du monde et ça ne mûri jamais, ça pourris. Il faut tout consommer vite sinon c est perdu.
Pour le ménager, tout premier prix sauf le pq. Pour le savon j'achète des berlingot du petit marseille (0.79) .
J'achète une bouteille de limonade. Pour boire un verre je préfère le comptoir, c 'est chère mais ça distrait et ça permet de souffler.
Par semaine avec de bon produits de marque et sans faire d'excès je m'en tire à 45 e, si ça dépasse, je me prive. J'ai arrêter de fumer donc économie de 100e par mois.
Il faut que ça change tout ça, pourtant j'ai connu un temps ou je ne regarder jamais les prix ... si demain je touche le smic, je ne changerais pas, puisque ça deviens une habitude de vivre pauvrement et j'aurais trop peur de me retrouver sans rien, encore à la rue, alors je préferais économiser que manger du magret à chaque repas.
Les tomates et oignons sont hors de prix alors que c 'est la base pour cuisiner. Suivant les magasins, j'ensache et pèse moi même, donc j'en rajoute après peser. Dans un karfoor, je connaissais un caissier qui tapé un autre code, donc au lieux de payer 3€ le kilos, on trouver 1.26-1.29, là ça faisait plaisirs ! Mais comme tout, ça n'a pas durer.
En légume je tourne avec carotte, courgette,aubergine poivron, pomme de terre, lentille, haricot vert et pois chiche et pour les sauces concentrer de tomate.
La viande je n'en mange plus (remplace par pois chiche) ou alors si l'on m'invite et le poisson j'achète des chutes de truite sous vide.
Avant on avait un marché provençal, pleins à craquer, les gens se disputer pour s'installer et acheter et maintenant tout le monde à déserter, il reste 1 ou 2 stands de fruits et légumes et le reste c 'est de la chinoiseries non comestible. Les gars qui tiennent les stands aussi joue avec leurs balance, alors même si le prix est attractif ça en reviens au même (gueule du client).
Je connaissais une bénévole des restau du <3 et combien de fois l'on m'a répéter d'y aller, mais alors la qualité des produits bonjour, des pâtes qui mettent 25 minutes pour cuire ou des trucs périmé, du lait tourné et j'en passe, mais j'accepte que j'ai pu tomber sur un mauvais lot ...
Les meilleurs pâtes selon moi ce sont les Barille n1, elles sont très fine, se digère bien et le kilos tourne autour de 1€65, de plus ça ne consomme pas autant de gaz et d'électricité que les sous marques pour les faire cuire.
En désert, j'achète des compotes ou des yaourt nature de marque, de temps en temps j'achète Le Laitier, mais c est plus par plaisir que nécessité et les fruits uniquement des banane pour le matin (sucre rapide) les poires,pommes en bio ça tourne à 1e 'unité, le reste viens du bout du monde et ça ne mûri jamais, ça pourris. Il faut tout consommer vite sinon c est perdu.
Pour le ménager, tout premier prix sauf le pq. Pour le savon j'achète des berlingot du petit marseille (0.79) .
J'achète une bouteille de limonade. Pour boire un verre je préfère le comptoir, c 'est chère mais ça distrait et ça permet de souffler.
Par semaine avec de bon produits de marque et sans faire d'excès je m'en tire à 45 e, si ça dépasse, je me prive. J'ai arrêter de fumer donc économie de 100e par mois.
Il faut que ça change tout ça, pourtant j'ai connu un temps ou je ne regarder jamais les prix ... si demain je touche le smic, je ne changerais pas, puisque ça deviens une habitude de vivre pauvrement et j'aurais trop peur de me retrouver sans rien, encore à la rue, alors je préferais économiser que manger du magret à chaque repas.
Re: combien vous revient la nourriture par mois?
c'est pas avec vous que la croissance va venir !
si vous ne dépensez presque rien comment je vais retrouver un travail et pouvoir m'acheter une voiture. bon je rigole, j'essaie de faire comme vous.
si vous ne dépensez presque rien comment je vais retrouver un travail et pouvoir m'acheter une voiture. bon je rigole, j'essaie de faire comme vous.